Розенко: Ситуация с переселенцами сложнее, чем после Чернобыля
Павел Розенко
Министр социальной политики Украины Павел Розенко назвал ситуацию, сложившуюся сейчас в Украине с временно перемещенными с оккупированных территорий лицами, в десятки раз труднее для государства, чем после Чернобыльской катастрофы. Об этом он заявил в эфире 5 канала, передает пресс-служба Минсоцполитики.

"Мы сравнили сегодняшнюю ситуацию на востоке Украины и Чернобыльскую трагедию: за первый год после аварии на ЧАЭС из зоны отселения было перемещено около 40 тысяч семей, а в целом переместилось около 60 тысяч семей. Сегодня же, за один год, мы имеем более 1 миллиона украинских семей-переселенцев. Таким образом, по своим масштабам ситуация с временно перемещенными лицами с востока Украины в десятки раз тяжелее для Украины, чем после Чернобыльской катастрофы. К тому же мы находимся в состоянии войны", - сказал он.

По словам министра, за то, что в свое время не были наработаны долгосрочные программы, предусматривающие нормальное финансирование и реальную социальную защиту переселенцев, сейчас это сделать значительно сложнее. "Все считали, что временно перемещенные лица - временное явление, что вскоре наступит мир, и все вернутся в свои дома. Но, это не означает, что мы должны сложить руки. Наоборот - мы должны четко понять, что одна только власть, только государственный бюджет с этой колоссальной проблемой не справятся. Поэтому важно объединить усилия всех: государства, международных организаций и волонтеров", - подчеркнул он.

Розенко сообщил, что Минсоцполитики продолжает работать над привлечением внешнего ресурса, международной финансовой помощи на конкретные проекты. "Прежде всего - это обеспечение жильем временно перемещенных лиц. Второй приоритет - трудоустройство, создание новых рабочих мест, усиление бизнес-активности этих людей. Наконец, это - гуманитарная помощь", - отметил он.

Не менее важным фактором успешного решения проблем переселенцев Розенко назвал объединение усилий с волонтерскими организациями. "Кроме государственных программ, международные организации работают и через волонтерские и негосударственные организации. Со своей стороны, мы, как министерство, помогаем наладить контакты между волонтерами, общественными организациями и международными структурами для совместной деятельности, которую власть осуществлять не может", - добавил министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.