Компания "РусГидро" рассчитывает полностью восстановить Саяно-Шушенскую ГЭС за три года. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности председателя правления компании Василий Зубакин.

Как сообщает телеканал "Вести", В.Зубакин отметил, что ранее озвучивались такие сроки восстановления, как 4-5 лет. "Я исходил из сроков изготовления оборудования. Но сейчас проведены переговоры с руководством компании "Силовые машины". Ее руководитель заверил меня, что производство оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС будет сжато по нормативным срокам", - сказал он.

Глава компании отметил, что все 10 агрегатов станции уже обследовали эксперты, в том числе правоохранительные органы и специалисты надзора. "У проектировщиков появился доступ к работам по проектировке", - заявил В.Зубакин.

В то же время представитель "РусГидро" сообщил, что расшифровка всех данных по работавшим в момент аварии агрегатам займет месяц и это несколько затормозит работу проектировщиков. Тем не менее, по его словам, к наступлению холодов у машинного зала уже появится тепловой контур.

Он отметил, что сейчас идет восстановление деятельности станции. "Специалисты МЧС завершают работу, и увеличивается группировка специалистов в области энергетики", - заключил он.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в 04:13 по московскому времени (03:13 по киевскому) 17 августа. За секунды из строя вышли несколько гидроагрегатов станции, был затоплен машинный зал. ГЭС мощностью в 6 500 мегаватт полностью выведена из строя. Как минимум 3 гидроагрегата из 10, по оценке специалистов "РусГидро", придется отстраивать заново. Во время затопления машинного зала пострадало все оборудование станции. На данный момент насчитывается 69 погибших вследствие аварии.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>