СБУ разоблачила контрабандистов предметов старины: фото
Фото: ssu.gov.ua

В Ровенской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили международную группу контрабандистов, которые занимались вывозом и перепродажей предметов старины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, группу подозревают в причастности к контрабандной переправке меча викингов, обнаруженного эстонскими таможенниками на российско-эстонской границе, и, после проведения соответствующих экспертиз, в мае 2016 возвращенного Украине.

30 января 2017 года один из подозреваемых в контрабандной деятельности был задержан сотрудниками СБУ во время попытки переправить в Беларусь старинный меч романского типа (ХIV-XV вв.), 136 старинных монет разных номиналов и периодов выпуска, а также предметов быта, сообщает пресс-служба. Древности было обнаружены в технологических полостях автобуса международного сообщения Киев-Минск на МПП Новые Яриловичи Черниговской таможни.

"Сотрудниками СБУ одновременно в разных регионах страны провели семь обысков у других фигурантов уголовного производства и изъяли более одной тысячи предметов старины, среди которых: ружье, кольца и др. К тому же, у одного из злоумышленников кроме древностей изъяты две боевые гранаты и патроны к пистолету Макарова", - говорится в сообщении.




Фото: ssu.gov.ua

В СБУ заявили о том, что уже установлена  ​​причастность пяти украинцев и двух белорусов к незаконному вывозу культурных ценностей в Беларусь с последующим их перемещением в страны Западной Европы и США. Изъятые предметы направлены на искусствоведческую экспертизу.

Открыто уголовное производство по ст. 201 (контрабанда) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

25 января 2017 года сообщалось, что сотрудники МВД Беларуси при задержании подозреваемых в торговле психотропными веществами изъяли у наркокурьеров крупную партию наркотиков и картину Ивана Шишкина, которая была похищена из российского музея в 2013 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.