В Твери (Российская Федерация) родственники погибших при аварии поезда "Невский экспресс" проведут сегодня опознание тел. По официальным данным, в результате катастрофы в пятницу вечером погибли 26 человек, пострадали около ста, 18 - числятся пропавшими без вести.

Как передает радио "Свобода", правительственная комиссия в Москве сегодня составляет точные списки погибших и раненых, а также рассматривает вопросы оказания медицинской и материальной помощи пострадавшим.

В субботу вечером еще четверо тяжелораненых были доставлены из Тверской области в больницы Петербурга.

Накануне на месте аварии сработало второе взрывное устройство, когда рядом находились глава Следственного комитета прокуратуры Александр Бастрыкин и другие сотрудники СКП и милиции. Они не пострадали.

Напомним, вчера несколько пассажирских вагонов скоростного поезда "Невский экспресс", следовавшего по маршруту "Москва-Санкт-Петербург", сошли с рельс. По словам российских чиновников, причиной мог стать взрыв. Согласно последним данным, в результате ЧП погибло 30 человек. Ранено около 100.

Генпрокуратура России возбудила уголовные дела по двум статьям УК России - "Терроризм" и "Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ".

По некоторым данным, экстремистская организация Combat 18 взяла на себя ответственность за организацию происшествия.

Происшествия: подборка новостей>>>