Шмыгаль о борьбе с COVID-19: Европа берет с Украины пример, этим нужно гордиться
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Европейские страны якобы берут пример с украинского адаптивного карантина, который введен для противодействия эпидемии коронавирусной болезни COVID-19. Об этом рассказал в эфире Украина 24 премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы находимся в плотной коммуникации с правительствами стран Европы. Крайние разы мы коммуницировали с немецким правительством, французским, чешским, словацким, польским. Во многих вещах европейцы берут пример с нас, этим нужно гордиться", – сказал он.

Шмыгаль отметил, что стопроцентного рецепта по борьбе с эпидемией нет ни у кого. Он признал, что в Украине "очень тяжелая ситуация, много заболевших", но в некоторых европейских странах – еще хуже.

"Но если сравнить с Италией, Испанией, Польшей – мы в хорошем смысле от них отстаем. Они спрашивают: что вы делаете? Мы делимся. Это адаптивный карантин, меры, которые мы вводим параллельно", – сказал премьер.

Шмыгаль также считает, что предлагаемый Кабмином локдаун выходного дня – возможность, не останавливая экономику в рабочее время, остановить развитие пандемии, "зафиксировать ситуацию хотя бы на том уровне, на каком она есть сегодня". Полный же локдаун на три недели нанесет непоправимый ущерб экономике, объяснил глава правительства.

Читайте также разбор от LIGA.netСегодня Кабмин может ввести карантин выходного дня. Почему это совсем вредная идея