Генеральная прокуратура Украины может уволить руководителя следственной группы по делу экс-судьи Игоря Зварича. А самому обвиняемому могут вынести символическое наказание и отпустить.

Как пишет газета "Сегодня", источник в Генпрокуратуре отмечают, что на этапе досудебного следствия вина И.Зварича доказана в полном объеме. Но газете стало известно, что следователь Владимир Жербицкий, который, фактически, раскрыл дело, выведен руководством за штат.

По данным газеты, В.Жербицкий ушел в отпуск, его мобильный не отвечает. Но один из следователей подтвердил информацию о его отстранении от дела. Он также предположил, что дело И.Зварича в процессе слушания "если не развалится, то закончится символическим наказанием".

"Жербицкого уже несколько месяцев как отстранили от ведения дела Зварича. А новый глава следственной группы оказался не таким напористым. И Зварич сразу воспрял духом и сейчас выстраивает сильную линию защиты. Поэтому я не исключаю, что скандальному "колядовальщику", который никого из своих высокопоставленных покровителей не сдал, зачтут в отбытый срок проведенное под следствием в СИЗО время, выпустив на свободу", - сообщил источник газеты.

Вместе с тем корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ГПУ отказались прокомментировать эту информацию, отметив, что дело находится в суде, а комментировать кадровые вопросы - не в интересах Генпрокуратуры. "Нам никакой информации по этому поводу не давали", - добавил глава пресс-службы Юрий Бойченко.

Напомним, суд над экс-главой Львовского апелляционного административного суда И.Зваричем начнется 30 сентября в Оболонском районном суде Киева.

Петр ШУКЛИНОВ