Соцсети негативно повлияли на самооценку женщин - исследование
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Социальные сети негативно повлияли на самооценку женщин. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного психологом Мартином Граффом с коллегами из Университета Южного Уэльса, передает Naked Science.

Исследование показало, что девушки, уделяющие много внимания соцсетям, признают худобу привлекательной и стремятся к ней. В эксперименте участвовала сотня студенток. Они разделились на четыре группы - согласно времени, проводимому в соцсетях. В первую группу попали девушки, тратившие на них меньше 30 минут в день, далее этот показатель увеличивался на полчаса. Так, респонденты четвертой группы проводили в соцсетях больше полутора часов в день.

Участницы отвечали на вопросы анкеты, которая измеряла три показателя: степень согласия с образом «идеального тела», который популяризируется в обществе, степень обеспокоенности тем, как другие люди воспринимают их тело, и мотивация к похудению. Уровень объективации определялся благодаря оценке, которую студентки давали заявлениям вроде «худые девушки - более привлекательные».

Исследователи обнаружили, что участницы, которые проводили в соцсетях более часа в день, получили наивысшие показатели во всех трех категориях. Мартин Графф прокомментировал: «Мы продемонстрировали, что частое посещение сервисов, где люди выкладывают собственные фотографии для сравнения с другими, связано с нездоровым отношением к телу и тому, какие усилия для этого необходимы».

Ранее сообщалось о том, что пользователи Facebook стали проводить меньше времени в соцсети.