Степанов: Украина готова присоединиться к производству вакцины AstraZeneca
Максим Степанов (Фото: пресс-служба Кабмина)

Министерство здравоохранения рассматривает возможность участия Украины в производстве вакцины AstraZeneca. Об этом сообщил в Facebook глава МОЗ Максим Степанов по итогам встречи с послом Великобритании Мелиндой Симмонс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Степанов отметил, что Минздрав поддерживает постоянную связь с компанией AstraZeneca, которая вместе с Оксфордским университетом разрабатывает вакцину против коронавируса, производство которой может быть запущено в ближайшее время.

"Мы также рассматриваем возможность подключить украинские мощности к производству этой вакцины. Наша страна рассчитывает получить ее одной из первых", – сказал министр.

По словам главы МОЗ, он и Симмонс обсудили стратегию по обеспечению медпомощи в случае ухудшения эпидемической ситуации в Украине, потенциальное усиление карантинных мероприятий и вопросы разработки украинской вакцины против COVID-19.

  • 26 октября стало известно, что вакцина от COVID-19 совместного производства Оксфордского университета и компании AstraZeneca вызывает иммунный ответ у пожилых людей.

Читайте также: Степанов частично раскрыл, кто создает прототип украинской вакцины против коронавируса