Судью Глуховского района приговорили к пяти годам лишения свободы
Фото: Fotobank / Getty Images

Недавно Бахмачский райсуд Черниговской области приговорил 55-летнюю главу Глуховского горрайонного суда к пяти годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, год назад она впервые в Украине вмешалась в работу автоматизированной системы документооборота суда. В результате она получила возможность рассматривать те процессуальные дела, в которых она была материально заинтересована.

Сообщается, что судья была задержана в прошлом году. Тогда к работникам УБОПа поступила информация, что глава одного с горрайонных судов Сумской области получила взятку в сумме 100 тысяч гривень от двух человек за вынесение заведомо незаконного решения, согласно которому последним назначалось наказание, не связанное с лишением свободы.

В ходе следствия было установлено, что сама обвиняемая денег не брала и все "вопросы" решала через своего 25- летнего сына, о чем он заранее договаривался c подсудимыми. Затем он получал оговоренную сумму денег, которую передавал матери.

Задержать сына судьи "на горячем" не удалось. Когда милиционеры приехали в указанное место, где должны были передаваться деньги, он, наверное, что-то заподозрив, убежал. Задержать его удалось только через неделю в соседней области, где он прятался.

В отношении служителя Фемиды работники прокуратуры по материалам Управления по борьбе с организованной преступностью УМВС в Сумской области возбудили три уголовных дела по ч. 1 ст. 376-1, ч. 2 ст. 368 и ч.1 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, получение взятки, незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда, принятие судьей заведомо неправосудного решения) Уголовного Кодекса Украины. В ходе следствия вина женщины была полностью доказана. Приговором суда стали - пять лет заключения, а также лишение ​​права занимать должность судьи на четыре года.

Что же касается ее сына-соучастника, ему предъявили обвинение в четырех статьях Уголовного Кодекса Украины: ч. 4 ст. 27, ч.1 ст. 369, ч. 2 ст.15, ч.3 ст. 190. По решению суда он получил три года заключения.