Талибы захватили вертолет с двумя украинцами на борту
Фото: EPA

На борту захваченного талибами вертолета были украинцы, а не россияне. Об этом заявил пресс-секретарь губернатора провинции Логар (Афганистан) Дин Мохаммад Дарвеш. Афганские власти ведут переговоры с талибами об освобождении пассажиров Ми-8.

Как сообщает Голос России, Дарвеш уточнил: "На борту вертолета находились семь инженеров-граждан Турции, два украинца и их афганский переводчик. Заложники живы, местные власти ведут переговоры с талибами об освобождении заложников. Талибы пока что не предъявили никаких требований". МИД Украины проверяет эту информацию.

Напомним, вчера в пять часов вечера по местному времени украинский вертолет, зафрахтованный частной афганской компанией Хорасан, отправлялся из провинции Хост в Кабул. Из-за плохих погодных условий и сильного дождя вертолет совершил вынужденную посадку в уезде Азра. Большая часть уезда находится под контролем талибов.

Представители радикального движения Талибан взяли на себя ответственность за захват людей. С таким утверждением, распространенным через электронную почту, выступил представитель талибов. Сразу же после посадки моджахеды окружили вертолет и захватили всех находившихся на борту. Затем вертолет подожгли, он был полностью уничтожен.