Вредные пищевые транс-жиры могут попасть под полный запрет в Северной Америке. Первой может оказаться Канада, представители пищевой индустрии которой уже заявили о частичном сокращении использования в качестве ингредиентов транс-жиров для всех категорий продуктов, не исключая заведения фаст-фуд.

"Для нас это очень хорошие новости, - подчеркивает Министр здравоохранения Канады Тони Клемент, слова которого цитирует "Foodnewstime".

Однако, по словам Министра, еще долго придется убеждать пищевые концерны в необходимости полного отказа, или хотя бы частичного снижения использования вредных для организма транс-жиров. "Наибольшие опасения по традиции связаны с хлебопечением и кондитерской индустрией", - добавил Т.Клемент.

По подсчетам медиков, от 2 до 5 тыс. канадцев ежегодно погибают от сердечных болезней, связанных с транс-жирами. Профессионалы считают, что смогут, постепенно снижая употребление транс-жиров, реально избавиться от них к 2010 году, как это и предусмотрено федеральным планом. Однако до сих пор в продуктах содержится непомерно высокое количество вредных веществ.

Транс-жиры - это специальным образом обработанные водородом растительные масла. Они помогают очень долго хранить продукты, в состав которых входят, но признаны вредными для здоровья. В частности, они повышают уровень вредного холестерина в организме человека, что значительно увеличивает риск ожирения и кардиологических заболеваний.