У самолета Solar Impulse 2 сгорели батареи
Solar Impulse 2 (фото - Zhang Chaoqun / Zuma / Global Look)

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 после пятидневного перелета над Тихим океаном из Нагойи в Гавайи повредил свои батареи, сообщает BBC News.

Замена перегревшихся элементов может занять более двух недель. Это, а также ожидание благоприятных погодных условий может отодвинуть сроки следующего полета Solar Impulse 2 на август 2015 года.

В кругосветное путешествие самолет отправился 9 марта 2015 года, стартовав в 03:12 по местному времени из Абу-Даби (ОАЭ). Планируется, что самолет преодолеет около 30 тысяч километров, проведя в воздухе 25 суток и пролетит над ОАЭ, Оманом, Индией, Мьянмой, Китаем, Японией, США, Канадой и рядом европейских стран. Управляют воздушным судном попеременно два пилота: Андре Боршберг и Бертран Пикар.

HB-SIB, как официально называется вторая модель серии Solar Impulse, предназначен для демонстрации возможностей альтернативной энергетики. Его презентация состоялась 9 марта 2014 года.

В ходе выполнения миссии летчик Solar Impulse 2 побил рекорд продолжительности полета летательного аппарата, управляемого одним пилотом. Ему удалось преодолеть более 7212 километров за 117 часов 52 минуты.

Читайте также: Solar Impulse 2 побил рекорд длительности автономного полета

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.