Ученые показали мир глазами животных
Мир глазами человека (слева) и ящерицы (справа, фото - Jolyon Troscianko, Martin Stevens / Methods in Ecology and Evolution)

Исследователи из Эксетерского университета создали плагин к программе ImageJ, позволяющий увидеть изображения такими, какими их видят животные. Статья о новом плагине была опубликована в издании Methods in Ecology and Evolution, а плагин доступен для загрузки на сайте одного из авторов исследования.

Для корректной обработки изображения, в программу необходимо загрузить две его версии - в видимом и ультрафиолетовом спектре. Далее, при помощи предустановленных параметров, плагин накладывает изображения друг на друга, позволяя регулировать цветовые уровни таким образом, чтобы на выходе получилось изображение, которое видит нужный исследователю живой организм - млекопитающее, земноводное, и т.д.

Известно, что цветовое зрение у разных живых организмов отличается: люди воспринимают красный, зеленый и синий, большая часть млекопитающих чувствительна только к синему и желтому, многие птицы и рептилии видят окружающий мир сразу в четырех цветах или в ультрафиолете.

Для понимания механики работы камуфляжа и других аспектов зрения животных, ученым необходимо представлять, как выглядит окружающий мир их глазами. Исследователи отмечают, что цветы часто выглядят завораживающе в ультрафиолетовом спектре, а пчелы, например, видят как раз в ультрафиолетовом спектре и, таким образом, цветы привлекают этих насекомых для опыления.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.