Ученые создали робота по образу и подобию живой саламандры: видео
Скриншот из видеозаписи
Разработка механизма, не только похожего внешне, но и максимально близко копирующего движения и "повадки" какого-либо животного - задача на сегодняшний день весьма нетривиальная, считает группа исследователей из Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны.

Эта группа робототехников трудилась более десятилетия, используя саламандру в качестве модели, и их робот Pleurobot, отмечает издание DailyTech, таки очень похож на свой прототип.

Ключом к разработке Pleurobot и его "живых" движений стали данные, собранные в ходе трехмерной рентгеновской съемки движения отдельных частей тела и скелета реальной саламандры при ее движении по суше и плавании. Данные отслеживались по движениям 64 точек скелета, мышц и поверхности этого земноводного существа.



Искусственные мышцы робота реагируют на сигналы точно так же, как и мышцы реальной саламандры. И все это, как можно убедиться, просмотрев приведенные видеоролики, работает достаточно хорошо.

Управляет всем механизмом модель нейронной сети Central Pattern Generators, структура которой повторяет нервные цепи некоторых частей спинного мозга саламандры.



Отмечается, что робот может одинаково успешно функционировать в разных средах, он может ходить по земле, плавать под водой и легко перемещаться между этими двумя средами. По мнению разработчиков, такие способности делают Pleurobot идеальным вариантом для использования во время поисково-спасательных операций.

В будущем исследователи намерены создать четвероногих роботов других типов. "Вполне вероятно, что очередным нашим роботом станет робот-динозавр", - приводит их слова университетский доклад.