Украина находится в состоянии концентрированной эпидемии ВИЧ
7980e9d8b030e4e5924584e564e913cd.jpg
Украина находится в состоянии концентрированной эпидемии ВИЧ

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине выходит за рамки групп риска и может захлестнуть все население.

Как передает Голос Америки, по данным Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу, опасное заболевание все чаще передается половым путем среди простых украинцев.

По словам замдиректора Национального центра профилактики и борьбы со СПИДом Аллы Щербинской, ежедневно в Украине вирусом иммунодефицита человека инфицируются 58 человек. "Это чрезвычайно большая цифра, потому что это в основном молодежь. Это люди, которые не знают о своем статусе. Умирает от СПИДа около семи-восьми человек. Если мы говорим о сексуальном пути, который на сегодняшний день активируется в Украине, все большее количество людей инфицируются именно через половые отношения", – подчеркнула она.

Представитель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу Марина Зеленская сообщила, что уже сегодня Украина находится в состоянии "концентрированной эпидемии". Если не предпринять решительные меры, болезнь начнет осваивать новые группы общества.

"Это, в первую очередь, потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса, дети улицы, которые представляют весомую долю. Основной тенденцией развития эпидемии с 2008 года является доминирование полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Это свидетельствует о признаках генерализации, то есть выхода из групп риска на общее население. Более 191 тысячи человек узнали, что они ВИЧ-инфицированы, 44% из них – это женщины", – отметила она

По ее словам, самая неблагоприятная ситуация по распространению ВИЧ-инфекции сложилась в Николаевской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской областях и АР Крым.

Борьба с опасными заболеваниями: подборка новостей>>>