Украина и Япония проведут совместные исследования зоны ЧАЭС
aac16a0522b7fd70f84e8a9e70815f52.jpg

В Украине начинаются исследования в рамках совместного украино-японского научно-технического проекта SATREPS касательно сотрудничества двух стран в вопросах управления зоной отчуждения после аварий на АЭС. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает агентство Укринформ.

"Мы начинаем совместный проект - партнерство научно-технического сотрудничества ради устойчивого развития. В действительности, это не первое сотрудничество между украинской и японской стороной, нашими учеными и правительственными организациями. К сожалению, нас объединили в этом сотрудничестве не слишком приятные вещи - это аварии на Чернобыльской станции и на станции Фукусима", - сказал Семерак.

По его словам, проект был инициирован украинскими учеными и поддержан японскими партнерами и нацелен на то, чтобы найти новые решения касательно управления загрязненными радионуклидами территориями, превращения этих территорий в радиационно и экологически безопасные и возвращения их в пользование.

Спецпроект LIGA.netЯдерный рубикон: 30 лет спустя

Посол Японии в Украине Суми Шигеки отметил, что главная задача проекта SATREPS - исследование радиоэкологического влияния аварий на атомных электростанциях. Он выразил надежду, что результатом этого проекта будет более четкая оценка и прояснение многих непонятных моментов касательно влияния радиации на естественную среду.

Читайте также: В Чернобыльской зоне строят солнечную электростанцию - Гройсман

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.