Украина взяла заем в $215 млн на улучшение здравоохранения
Александр Квиташвили
Украина взяла заем в $215 млн на улучшение системы здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Заем будет предоставлен в рамках Соглашения между Украиной и Международным банком реконструкции и развития по внедрению в Украине проекта "Улучшение здравоохранения на службе людей", который подписали сегодня министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и руководитель программы Всемирного банка по Украине, Белоруссии, Молдове Паоло Белли.
 
По словам министра, заем позволит ускорить процесс реформирования украинской медицины.

Проект "Улучшение здравоохранения на службе людей" призван улучшить развитие медицинской инфраструктуры и качество медицинских услуг в 8 областях Украины. Речь идет об инвестициях, направленных на внедрение нового финансового механизма в медицинской сфере, профилактику, раннее выявление и лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, совершенствование первичной медико-санитарной помощи, приведение нормативно-правовых актов в соответствие с лучшими мировыми стандартами.

Реализация этого проекта рассчитана на пять лет и имеет объем финансирования в $261 млн, из которых около $215 млн предоставляются Всемирным банком.

"Соглашение четко определяет показатели эффективности проекта, порядок проведения финансового мониторинга, стандарты и сроки аудита, меры, связанные с экологическими и социальными рисками", - отмечают в Минздраве.

Соглашение еще должна ратифицировать дирекция МБРР. Голосование назначено на 4 марта.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что реформа системы здравоохранения будет начата в Киеве, поскольку город лучше других готов к медицинской реформе, и здесь обещана поддержка со стороны городских властей.