Главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава Украины Николай Гульчий заверил, что Украине инсулиновый кризис не грозит, сообщает УНН. Специалист сообщил, что связывался с киевским заводом по производству инсулинов Индар и убедился, что предприятие работает в нормальном режиме.

По словам Гульчия, можно не переживать, что в стране возникнет дефицит инсулина. "Я не вижу инсулинового кризиса, и его не будет", - добавил он.

"Сегодня отгрузки инсулинов происходят. Киев получает (инсулин, - ред.), Украина получает, я с регионами связывался, никаких проблем по инсулинам Индара нет", - сказал Гульчий.

Специалист Минздрава также отметил, что с каждым годом доля использования отечественных инсулинов будет увеличиваться. "Я думаю, что каждое государство всегда это делало и будет делать, и мы это тоже будем делать, это будет наша политика", - отметил он.

Напомним, в начале июля некоторые СМИ распространили информацию о том, что производства инсулина на заводе Индаре остановлено. 21 июля представители Индара сообщили, что предприятие работает в штатном режиме, разлив инсулина и отгрузка партий в регионы производится регулярно. Работа завода не прекращалась, на складах предприятия имеется достаточный запас инсулина.

Индар - единственное в Украине и четвертое в мире предприятие, осуществляющее полный цикл производства инсулина от субстанции до готовых лекарственных форм. Завод выпускает весь спектр препаратов инсулина человека (полусинтетические, рекомбинантные) и свиные, а также лекарства других фармакологических групп: сахароснижающие средства, растворы для инфузий, препараты, влияющие на систему крови и гемопоэз. Производственные мощности предприятия - 20 млн. флаконов и 5 млн. картриджей инсулина в год.