Украинские моряки попали в плен в Ливии из-за аферы с авто, - СМИ
Фото: ЕРА

Захват ливийскими боевиками судна "Этель" с 19 украинцами на борту оказался результатом разборок между иорданскими, ливийскими и украинскими бизнесменами. Об этом сообщают Вести со ссылкой на представителя МИД Украины.

"Захватившие судно ливийцы выдвигают претензии, мол, их груз (автомобили) был отправлен в Украину. По этому факту в МВД Украины было открыто уголовное производство. Остальных подробностей сказать не можем - это не в нашей компетенции, ведутся переговоры", - рассказал нам пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.

Накануне вечером в МИД Украины был вызван временный поверенный по делам Ливии в Украине Альхади Асбае, которому сообщили, что Украина расценивает захват украинского экипажа как "тяжкое преступление", которое остается без реакции ливийских властей. Дипломаты потребовали немедленно освободить судно.

В скандале оказалось замешано и другое судно - побывавшая в плену у сомалийских пиратов "Фаина". На правах анонимности один из одесских грузоперевозчиков рассказал о претензиях, которые выдвигают ливийцы, захватившие "Этель": "Ливийцев просто кинули на крупную сумму еще в прошлом году, дважды продав разным людям один и тот же груз - автомобили. Посредники-иорданцы приобрели 650 авто KIA и Hyundai в Гонконге и продали их украинской фирме. Но в то же время каким-то образом эти же авто они продали и ливийцам. Ливийцы сделали стопроцентную предоплату и спокойно дожидались своего товара. Но иномарки на "Фаине" вместо Бенгази пришли в Ильичевск, там их разгрузили и развезли в разные автосалоны".

"Не дождавшись груза, ливийцы начали жаловаться и требовать свои автомобили обратно. Они даже написали заявление в украинскую милицию о краже. Но украинские правоохранители отнеслись с прохладой к их заявлению и затянули расследование дела. Только спустя несколько месяцев ливийские бизнесмены осознали, что их крупно кинули и иорданцы, и украинские грузоперевозчики. И поступили по-своему: в ответ захватили первое попавшееся судно с украинцами - "Этель" - и потребовали от Украины вернуть либо деньги, либо автомобили. Но ни судовладелец, ни крюинговая компания, ни само судно "Этель" не причастны ко всей этой мошеннической схеме - судно просто попалось обманутым ливийским бизнесменам под руку и стало заложником до тех пор, пока ливийцам не вернут деньги", - рассказал источник.

Глава одесской милиции Сергей Резников подтвердил, что по заявлению иностранных предпринимателей действительно открыто уголовное производство, а "Фаина" арестована: "Предприниматели заявили, что груз из 650 авто у них похитили. Судно стоит в Ильичевске. Документы уголовного производства по этому делу забрала Генпрокуратура. Фирму-грузоперевозчика назвать не могу - идет следствие".

Между тем, по одной из версий, владелец у "Фаины" и "Этели" - один, это известный одесский бизнесмен Вадим Альперин. Источники среди грузоперевозчиков подтверждают это, но с оговоркой - мол, в этой ситуации сам Альперин оказался жертвой мошенников. "Он распоряжается судами, но не грузом. Его подставили те, кто перевозил авто - они заранее продумали эту схему с иорданскими бизнесменами", - добавил источник.

Напомним, в 2008 году судно "Фаина" во время рейса из морского порта "Октябрьск" (Днепро-Бугский лиман) в Момбасу было захвачено сомалийскими пиратами. Экипаж "Фаины" состоял из 21 человека, из них 17 украинцев. "Фаина" перевозила более 30 танков Т-72, гранатометы, зенитные установки. 5 февраля 2009 года пираты освободили судно. Выкуп составил $3 миллиона 200 тысяч.