Украинцев предупреждают о пожарной опасности и половодье на реках
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Госслужба по чрезвычайным ситуациям предупреждает украинцев о пожарной опасности и подъеме уровней воды в реках в ближайшие дни. Об этом говорится в сообщениях на сайте ГСЧС.

По данным Укргидрометцентра, 4-7 мая практически по всей Украине, кроме западных, Винницкой и Житомирской областей, ожидается высокая (4-го класса), местами чрезвычайная (5-го класса), пожарная опасность. Чрезвычайная пожарная опасность будет преобладать в Киевской, Сумской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областях, отметили в ГСЧС.

Кроме того, вечером 3 мая и в течение 4 мая в результате осадков на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области), реках Закарпатья ожидается подъем уровней воды на 0,3-0,8 м без негативных последствий.

Согласно прогнозам синоптиков, в первой половине мая 2017 года ожидается очень жаркая погода: днем выше +25 градусов, в отдельные дни - до +30. К третьей декаде мая прогнозируется резкое понижение температуры, в отдельных районах возможны заморозки. Май в этом году будет с частыми ливневыми дождями.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.