Утвержден порядок присвоения статуса курсанта студентам вузов
f77854477e13c436f913ff270cc8a590.jpg
Правительство утвердило порядок присвоения статуса курсанта отдельным категориям лиц, обучающихся в невоенных высших учебных заведениях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Согласно постановлению Кабмина №506 от 17 июля 2015 года, статус курсанта невоенного высшего учебного заведения предоставляется лицам, в установленном порядке зачисленным на дневную форму обучения в невоенные высшие учебные заведения (структурные подразделения гражданских высших учебных заведений) и получающие высшее образование по специальностям (направлениям подготовки), по которым осуществляется подготовка специалистов для гражданской авиации, морского и речного транспорта.

Кроме того, документом предусматривается, что курсанты, которые учатся по госзаказу, находятся на государственном содержании. В частности, круглосуточно находятся в учебном заведении, бесплатно питаются и обеспечиваются форменной одеждой.

Курсанты имеют права и обязанности соискателей высшего образования и обеспечиваются стипендией в соответствии с законодательством.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.