Узоры на посуде могут отравлять организм - исследование
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Краска для нанесения узоров на посуде часто содержит потенциально токсичное количество свинца и кадмия. К таким выводам пришли ученые из Плимутского университета, сообщает Medportal.

Исследователи проверили новую и бывшую в употреблении стеклянную посуду с нанесенными на нее рисунками, отобрав 197 случайно выбранных образцов: бокалы, стаканы, банки, пивные кружки и другие бытовые стеклянные емкости, произведенные как в Китае, так и в странах Евросоюза.

С помощью рентгенофлуоресцентрого спектрометра удалось выяснить, что более 70% исследованных предметов содержат свинец. Этот металл был найден во всех красках, включая краску для нанесения золотых узоров. Такой же высокий результат был получен и для кадмия, причем самые высокие концентрации кадмия обычно встречались в красной краске.

Ученые нашли кадмий в 134 образцах, а свинец - в 139 образцах. Эти металлы были обнаружены как на внешней поверхности посуды, так и на ее верхних ободках, соприкасающихся с губами, причем в некоторых случаях концентрация тяжелых металлов превышала допустимые нормы в тысячу раз. Кроме того, оказалось, что в рисунках на посуде, которая долго была в употреблении, отсутствует множество частичек краски - то есть существует высокая вероятность того, что она попадала в пищу или напитки.

Руководитель исследования доктор Эндрю Тернер считает, что угроза здоровью, связанная со стеклянной посудой с рисунками, может быть довольно серьезной.

"Учитывая, что сейчас в этой отрасли производства давно уже доступны более безопасные альтернативы, результаты нашего исследования стали неожиданными для нас самих. Почему опасные химические элементы все еще используются для украшения посуды в Китае, Европейском союзе и в других странах? Я считаю, что потребители должны быть осведомлены об этом, а производители стеклянной посуды обязательно должны нести серьезную ответственность за использование токсичных металлов в производстве своих изделий", - подытожил Тернер.

Читайте также: Ученые объяснили, почему невозможно победить старение

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.