В парламенте Исландии зарегистрирован законопроект, согласно которому сигареты должны исчезнуть с прилавков всех без исключения супермаркетов, автозаправок, киосков и магазинов беспошлинной торговли. Их продажа будет разрешена только в аптеках по рецепту. Об этом сообщает Inopressa cо ссылкой на Der Standard.

Привычку курить могут приравнять к наркотической зависимости, а курильщиков обязать регулярно посещать врача. Медработники будут вести консультации и назначать курс лечения. В случае же, если это окажется бесполезно, врачи получат право выписывать рецепты на приобретение сигарет.

Ввести запрет на курение предложила бывшая министр здравоохранения Сив Фридлейфсдоттир, ее поддерживают депутаты всех пяти партий исландского парламента.

Исландия уже добилась высоких результатов в деле отвращения своих жителей от табакокурения, пишет издание. Если в 1991 году регулярно курили 30% исландцев, то сегодня курильщиков лишь 15%. Бросать курить вынуждают и высокие налоги на табак, и сократившиеся в результате экономического кризиса доходы исландцев.

Борьба с опасными заболеваниями: подборка новостей>>>