В Харькове Компартия вывела людей на улицы
По главной улице Харькова - Сумской - прошла многочисленная демонстрация жителей региона. Во главе колонны протестующие несли чемодан с надписью "Киев – Вашингтон, Ющенко вон!". Акцию организовала Компартия.
"НЕТ – повышению цен!", "Отменить повышение тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте!", "Требуем в областном бюджете на 2009 г. сохранить расходы на все социальные программы на уровне не ниже 2008 г.", "Молодежи – бесплатное образование и работу!", "Нуждающимся – социальную помощь!", "Работы! Зарплаты!" - под такими лозунгами коммунисты, комсомольцы и представители общественных организаций после демонстрации развернули митинг у здания Харьковской областной госадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба КПУ.
Выступавшие обратились к коммунистам – депутатам Харьковского областного совета с напутствием – отстаивать интересы жителей региона при принятии бюджета области и передали им резолюцию митинга.
"Помаранчевая" власть и ее представители на местах показали свою полную неспособность руководить страной, а тем более принимать конкретные шаги по выводу страны из кризиса. Уже сейчас на большинстве предприятий Харьковщины значительно снизился уровень производства. Следствием этого стали сокращения рабочих мест, невыплата заработной платы", - сказано в заявлении.
"О сокращении работников в декабре 2008 г. и январе 2009 г. заявили такие предприятия: завод им. Шевченко, завод им. Малышева, завод электроаппаратуры, ХТЗ, "Харьковметрострой", "Южспецстрой", КП "Жилкомсервис", коммунальные дорожно-эксплуатационные предприятия города Харькова, "Харьковавтогаз", "Турбогаз", "Гидропривод", "Электротяжмаш", Харьковский завод изоляционных и асбестоцементных материалов, Государственный сберегательный банк Украины, Лозовской кузнечно-механический завод, Балаклейский ремонтный завод", - сообщили участники манифестации.
"На каждом втором предприятии области введен сокращенный режим работы. В условиях неполной занятости работает более 20 тыс. чел. В отпуска без сохранения заработной платы отправлено более 6 тыс. чел.", - подчеркивается в резолюции.
"В тяжелом положении находятся работники на предприятиях: "Коннектор", "Автрамат", "Электромашина", ХЕЛЗ "Укрэлектромаш", Чугуевский авиационный ремонтный завод, ХЕМЗ, "Электроаппаратный завод", завод им. Малышева, "Укрспецвагон", станкостроительный завод, "Харьковметрострой", Изюмский казенный приборостроительный завод, Волчанский агрегатный завод и др.", - добавили участники акции.
"Резко увеличилась задолженность по зарплате и составляет более 90 млн. грн. по области. Задерживаются выплаты пенсий, стипендий, различные виды социальной помощи", - заявили они.
"Значительно увеличилось количество обращений граждан в службу занятости - с 500 до 866 чел. в день. В то же время резко сократилось количество вакансий, предприятия области отозвали более 3 тыс. заявок", - информируют сторонники КПУ.
"Проводится изуверская политика в отношении сельских тружеников. Снижены до минимума закупочные цены на сельхозпродукцию, в результате чего многие хозяйства разоряются, а крестьяне вынуждены покидать свои дома и искать заработок в других странах. И это несмотря на то, что продолжается рост цен на продовольственные товары", - отмечается в заявлении.
"В 2008 году численность занятого населения в Харьковской области уменьшилась до 130,5 тыс. чел., а количество безработных увеличилось на 27 тыс. и составило 104 тыс. человек", - сообщили манифестанты.
"С этим мириться нельзя! Представители "помаранчевой" государственной власти на местах демонстрируют полную неспособность управлять регионом и решать насущные социальные и экономические вопросы", - подчеркнули они.
"Наглядной демонстрацией оценки их деятельности является то, что Харьковский областной совет уже дважды выражал недоверие главе Харьковской областной государственной администрации А. Авакову", - отмечается в резолюции.
Участники митинга требуют от Харьковской обладминистрации и Харьковского областного совета:
- принять все необходимые меры для погашения задолженности по заработной плате трудящимся всех учреждений и предприятий независимо от форм собственности, вести жесткий контроль за соблюдением прав работников и выполнением взятых на себя со стороны "хозяев" предприятий социальных обязательств и коллективных договоров, привлекать к уголовной ответственности руководителей, которые не выплачивают зарплату;
- объявить мораторий на повышение жилищно-коммунальных тарифов и оплату транспорта для населения, рассмотреть на сессиях вопрос о возмещении коммунальным предприятиям разницы тарифов и стоимости оказания услуг из государственного и областного бюджетов;
- контролировать и не допускать сокращения или снижения качества жилищно-коммунальных услуг;
- не допускать отмены троллейбусных и трамвайных маршрутов, увеличения интервалов движения в метрополитене, обеспечить функционирование коммунального транспорта в полном объеме на территории области;
- принять бюджет области, в котором обеспечить финансирование социальных программ в полном объеме, как того требует закон. Выполнить решение Конституционного Суда о недопустимости ограничения прав граждан в Законе о государственном бюджете;
- добиваться 100%-го финансирования со стороны государства и выполнения в полном объеме расходной части областного бюджета по социальным статьям;
- прекратить практику сокращения койко-мест в учреждениях здравоохранения, увеличить финансирование на питание больных и медикаменты с учетом инфляции;
- обратиться в Верховную раду с требованием отмены "антикризисного" закона, "замораживающего рост заработной платы, пенсий и социальных пособий, перекладывающего тяжесть роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги на плечи трудящихся";
- прекратить приватизацию и продажу предприятий стратегических отраслей экономики;
- не допустить продажу сельскохозяйственной земли;
- развивать стратегическое партнерство с приграничными областями России и другими странами СНГ в производственной, научно-технической и культурной сферах;
- немедленно восстановить контроль в регионе над ценами на продовольственные товары, предметы первой необходимости и лекарства.
Комментарии (0)