Этой зимой на побережье юго-восточного Крыма люди замечали обессиливших, а иногда и погибших лебедей. Орнитологи утверждают, что зимой лебеди больше всего страдают от голода: озера замерзают, а в море добыче корма мешают шторма.

Как сообщает крымская газета "Кафа", сотрудники музея М.Волошина в поселке Коктебель спасают обессиленных лебедей, которых волнами выбросило на берег. Последняя найденная птица сильно отощала и не могла самостоятельно питаться. Спасенные лебеди находят приют на коктебельской страусиной ферме.

Как сообщил орнитолог Карадагской биостанции Михаил Бескаравайный, зимой причиной гибели птиц часто становится голод, так как им сложно добывать корм. "Лебеди питаются растительной пищей, в идеале - это водные растения. Если замерзают озера, то они перелетают на морское побережье. Однако и там их подстерегает опасность умереть с голода во время затянувшихся штормов. Во многих странах местные власти организовывают питание птиц, у нас лебедям остается только уповать на людскую доброту", - сказал М. Бескаравайный.