В охваченных пожарами Саратовской и Волгоградской областях России огнем уничтожено 474 строения, включая 342 жилых дома. Два человека погибли.

Как передает канал "Россия 24", только в деревне Александровка Волгоградской области сгорели 100 строений, включая 46 жилых домов, школу и клуб. Всего в этом населенном пункте насчитывается 395 домов. Жители Александровки эвакуированы и сейчас находятся в пунктах временного размещения.

Наиболее от пожаров пострадала Волгоградская область, где сгорели 450 строений, 328 из которых - жилые дома. "В Саратовской области огнем уничтожено 24 строения, включая 14 домов", - уточнил представитель МЧС России.

Как сообщили в Волгоградском областном управлении МЧС России, в результате пожаров к настоящему времени там погибли два человека, один госпитализирован. "В хуторе Величкин Даниловского района обнаружено тело погибшего мужчины. Известно о гибели еще одной женщины, а в каком из поселков произошла вторая трагедия, сейчас уточняется", - сообщили в МЧС.

К настоящему времени в десяти населенных пунктах Волгоградской области пожары локализованы, оставшиеся без крова селяне размещены на ночь у родственников, в школах и гостиницах.

По предварительным данным, в Волгоградской области в результате пожаров в населенных пунктах без крова остались около 150 человек.

В пострадавших от пожара районах проживает около 46 тысяч человек, там расположено около шести тысяч домовладений. По предварительным данным, в опасной зоне пока остаются около 20 населенных пунктов.

Пожары вызваны жаркой погодой - в этих регионах температура продолжает оставаться на отметке почти в + 40 - и сильным ветром, скорость которого достигает 28 метров в секунду.

Происшествия: подборка новостей>>>
Жара и лесные пожары: подборка новостей>>>