В Украине не работает почти половина пунктов вакцинации от COVID – Ляшко
Виктор Ляшко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

40% созданных пунктов вакцинации от коронавируса не работают. При этом вакцины в регионах достаточно, заявил глава Минздрава Виктор Ляшко и призвал региональных руководителей департаментов здравоохранения организовать развоз вакцин и обеспечить работу пунктов вакцинации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ляшко напомнил, что Украина начала пятый этап вакцинации от COVID-19, тем самым сделав прививки доступными для всех украинцев в возрасте от 18 лет.

"В то же время мы видим, что 40% созданных пунктов прививок не работают", – отметил он.

По словам министра, по состоянию на 20 июля, в Закарпатской области из 213 созданных кабинетов прививок работали только 42, в Киевской области – 70 из 216, в Ивано-Франковской области – 44 из 121, в Кировоградской области – 46 из 121, в Хмельницкой – 28 из 80, в Черкасской – 61 из 143, в Ровенской – 47 из 122, в Харьковской – 74 из 154, в Николаевской – 54 из 108, в Волынской – 43 из 87.

"Люди жалуются, что им отказывают в прививке из-за нехватки вакцин. Однако на региональных и местных складах сейчас находится 3 435 103 доз антиковидних вакцин", – написал Ляшко.

Он отметил, что в первую очередь это удар по пожилым людях и людям, которым болезни не дают возможности доехать до ближайшего центра массовой вакцинации.

"Я еще раз, теперь публично, прошу региональных руководителей департаментов здравоохранения организовать развоз вакцин со складов в каждый определенный пункт прививки и обеспечить их работу", – написал министр.

Украинцев он попросил сообщать о неработающих пунктах ванкцинации в местные департаменты здравоохранения или в контакт-центр МОЗ по номеру 0 800 60 20 19.

В Украине не работает почти половина пунктов вакцинации от COVID – Ляшко
скриншот
  • 18 июля в Украину прибыла партия американской вакцины от коронавируса Moderna в рамках программы COVAX – 2 млн доз.
  • 20 июля в Украине отменили запись на вакцинацию от коронавируса через приложение Дія.