В Украину прорывается холод из России: в части страны будет аномальная погода – карта
Иллюстративное фото – Depositphotos.com

В Украину прорывается холод из северных широт со стороны России, он приведет к аномальной погоде на севере и западе. Об этом сообщает Укргидромтцентр в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что холод уже затекает в Украину с севера, как видно на карте, движение холодных масс идет со стороны России. По словам синоптиков, холод распространяется как на высоте, так и у поверхности земли.

Сегодня этот процесс приведет к "интересному аномальному ходу температуры" на западе и севере страны, пишут в Укргидрометцентре. Ночь и утро будут оставаться самыми теплыми частями суток, а днем температура будет опускаться и оставаться низкой. Будет переход от +6 °C утром до 0°C поздно вечером, а затем и еще ниже.

В Украину прорывается холод из России: в части страны будет аномальная погода – карта
Погода в Украине (карта – Укргидрометцентр)

Теплее будет в центральных (+3°C …+8°C), а также южных и восточных областях (+5°C …+10°C), пишут синоптики. В Карпатах будет прохладно – чуть ниже 0°C, ожидается мокрый снег.

Читайте также: Мы не справились. Климат на Земле станет гораздо хуже: вот что всех нас ждет

Также сегодня прогнозируются небольшие дожди в западных областях и ночные дожди, которые останутся на первую половину дня, в южных. В Сумской и Харьковской областях вероятность осадков невелика, но если они будут, то пойдет мокрый снег.

В Украину прорывается холод из России: в части страны будет аномальная погода – карта
Укргидрометцентр, Facebook

Читайте также: Ученые смоделировали климат на планете Арракис из фильма "Дюна": можно ли там жить