Городская санитарно-эпидемиологическая станция запретила купаться в нескольких водоемах на территории города Харькова. Об этом сообщила главный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, по ее словам, это касается реки Лопань возле Алексеевского лугопарка и лугопарка в Ленинском районе, реки Уды возле Октябрьского лугопарка, Петренковского гидропарка, водоема возле мотеля "Дружба". Возле этих водоемов установлены щиты, что купание там запрещено. Запрет связан с тем, что в этих реках и водоемах выявлен холероподобный вибрион 1-й группы по Хейбергу либо другие опасные вирусы.

При этом купание разрешено в Журавлевском гидропарке, в Алексеевском лугопарке и на Безлюдовке.

Как сообщила Зубкова, практически все водоемы имеют неудовлетворительные показатели по кишечной палочке. Но превышение этих показателей не дает оснований закрыть тот или иной водоем, потому что при соблюдении определенных правил - не глотать воду, не мыть в водоеме фрукты и овощи - человек может избежать заражения кишечной палочкой. "Но при повышенных показателях кишечной палочки мы проводим еще пробы на патогенную флору - сальмонеллез, дизентерию. На сегодня патогенная флора в водоемах города не обнаружена. Только в Петренковском водоеме выделен антиген гепатита А и вирус Коксаки", - отметила главный санврач города.

Всего с открытых водоемов города отобрано 91 пробу на общее микробное число и 64 пробы - на холеру.