В Антарктику отправляется 21-я украинская научная экспедиция
31.03.2016, 07:00

Станция "Академик Вернадский" (фото - uac.gov.ua)
В Антарктику сегодня отправится 21-я украинская научная экспедиция. Об этом заявил директор Национального антарктического научного центра Валерий Литвинов, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
Он сообщил, что по результатам конкурса в экспедицию отобрано 12 человек из 27 претендентов. Возраст полярников составил от 22 до 62 лет. Семь участников команды - новички и впервые побывают в Антарктике. Возглавит экспедицию опытный полярник Николай Старинец, который 7 лет своей жизни посвятил этому континенту.
Задачей экспедиции будет системное изучение Ледовитого континента, модернизация украинской антарктической станции "Академик Вернадский", формирование Национальной базы антарктических данных, ряд научных исследований.
Украинские полярники работают в Антарктиде на станции "Академик Вернадский", купленной в 1996 году у Великобритании за символическую цену.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
Комментарии