В Арктике зафиксирована наивысшая за 115 лет средняя температура
Фото: commerce.gov
Региональное потепление в арктическом регионе происходит в два раза быстрее, чем в любой другой части света, причем температура воздуха там достигла наивысших средних показателей за последние 115 лет - с момента начала замеров в 1900 году. Такие данные приводит ежегодный доклад Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Отмечается, что с октября прошлого года по сентябрь нынешнего температура воздуха у поверхности в Арктике оказалась на 1,3°C выше средних показателей по миру за период с 1981 по 2010 гг.

"Фактически, потепление здесь идет вдвое быстрее, чем в любом другом регионе", - прокомментировали ситуацию в управлении. Такие процессы ведут к постепенному сужению ареала обитания моржей, а также вынуждают некоторые виды рыб мигрировать дальше на север.

Вместе с тем, эксперты NOAA подчеркивают, что повышение температуры в Арктике не является особенностью только этого региона, оно происходит по всему земному шару.

Ранее глава международной наземной программы изучения мерзлоты Владимир Романовский заявил, что слой вечной мерзлоты в Северном полушарии "значительно разогрелся" за последние десятилетия, а поэтому процесс таяния может начаться раньше, чем предполагалось.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.