В ходе эволюции человек терял десятки пар оснований ДНК - ученые
Фото: phys.org

У недавних предков человека было гораздо больше ДНК, но за два миллиона лет после выхода первых людей из Африки, человек потерял около 27,96 миллионов уникальных пар, пишет научное издание Phys.org.

В ходе исследований, ученые провели секвенирование геномов 236 человек из 125 различных популяций планеты, сравнив их с геномами неандертальцев, денисовцев, шимпанзе и орангутанов. В результате выяснилось, 13 миллионов лет назад, после отделения от обезьян, но до миграции из Африки, предки Homo sapiens утратили около 15,8 миллионов спаренных ДНК-оснований, а в ходе дальнейшего расселения по континентам - еще 12,6 миллиона пар.

В ДНК современного человека примерно три миллиарда спаренных оснований. При этом, ученые обнаружили, что некоторые группы людей приобрели новую ДНК за счет дупликации.

На вопрос, к каким именно последствиям привела утрата ДНК, проведенные исследования ответа не дают. Пока что все данные о потерях и приобретениях ДНК, которые удалось собрать, каталогизируются. Исследователи выдвинули предположение, что эти процессы сыграли не последнюю роль в эволюции: у некоторых людей нашли до шести копий гена CLPS, отвечающего за панкреатические ферменты, понижающие уровень сахара в крови. Также существует вероятность, что многие лишние копии генов у африканских народов защищают их от сонной болезни.

Результаты исследования указали на время и место контактов Homo sapiens с денисовцами - малоизученной группой древних людей. Большой дуплицированный фрагмент ДНК вымерших денисовцев обнаружили у народов Океании: около 40 тысяч лет назад эти две группы активно скрещивались.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.