В Киеве проходит акция #FreeArchitects около часовни УПЦ МП
Фото: Громадське

В Киеве на улице Владимирской проходит акция "Свободу архитекторам". Ее участники призывают поддержать архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых обвиняют в попытке поджога нелегально постороенной часовни-МАФа УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины. 

На прошлой неделе суд избрал каждому задержанному меру пресечения в виде ареста на два месяца или 2 млн грн залога. Отмечается, что в деле нет весомых убытков и архитекторов готовы были взять на поруки. 

Как сообщается в группе акции в Facebook, цель собрания - "привлечь внимание и заявить, что архитекторы - не преступники".

Отмечается, что акция мирная и все призывы к радикальным действиям будут расценены как провокация. Также организаторы запретили партийную или организационную символику.

акция.jpg

Фото: Громадське

Прокуратура Киева в апелляции будет просить смягчения меры пресечения для архитекторов, сообщила спикер генпрокурора Лариса Сарган. Некоторые народные депутаты заявили о готовности выступить поручителями.

Одновременно с акцией в часовне, в поджоге которой обвиняют архитекторов, проходит молебен.

Ранее на заседании антикоррупционного комитета парламента власти Киева признали, что часовню УПЦ МП возле Десятинной церкви, построили незаконно.

Читайте также: Филиал русского мира. Самые громкие скандалы с участием УПЦ МП

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.