В Киевской области двух чиновников посадили на 5 лет за взятку
41a619328e2c1f194fc7294fe4f50b7a.JPG

Апелляционный суд Киевской области приговорил двух бывших чиновников к пяти годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Чиновники признаны виновными в вымогательстве и получении взятки в сумме 500 тыс. гривень. За такое вознаграждение они передали в собственность гражданина земельный участок общей площадью 3 га для ведения личного хозяйства.

Установлено, что мужчина решил купить себе землю под садоводство, а именно для выращивания ягод. С этой целью он обратился к председателю Дерновского сельского совета, которая пообещала ему согласовать вопрос о выделении земельного участка с главой Барышевской райгосадминистрации.

После переговоров чиновники согласились решить земельный вопрос в пользу мужчины за взятку в 500 тыс. грн. Однако, в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, каждый человек имеет право на получение земельного участка в собственность для ведения личного крестьянского хозяйства не более 2 га. Поэтому мужчине предложили оформить в собственность земельные участки по 1,5 га на себя, и еще на одного человека, на что он согласился.

Бывший председатель Барышевской райгосадминистрации и председатель Дерновского сельсовета приговорены к 5 годам лишения свободы каждый с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями на 3 года, с конфискацией имущества.