В Киевской области разоблачены чиновники-коррупционеры
5bb27b13fe3ebc100cc9832d6acbf2d4.jpg

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную сеть, которая действовала в Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что чиновники этого государственного органа систематически требовали и получали взятки от предпринимателей и физических лиц области по выдаче разрешений на осуществление строительства, ввода объектов завершенного строительства в эксплуатацию и т.п..

С этой целью наряду с административным зданием был оборудован специальный офис, в который взяточники направляли посетителей. После того, как гражданин передавал доверенному лицу предварительно определенную сумму взятки, он возвращался в инспекцию, где получал необходимые документы.

23 февраля этого года сотрудники СБ Украины задержали "на горячем" одного из заместителей начальника ГАСК в Киевской области и посредника - работника офиса, по факту вымогательства и получения взятки в размере $13,5 тыс. от руководителя одного из предприятий за предоставление разрешения на осуществление строительства.

Во время обыска офиса изъята также вся "черная касса" взяточников - $271 тыс. и свыше 1 млн. грн., которые были получены как взятки.

По материалам СБУ прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Чиновник и посредник задержаны в порядке ст.115 УПК Украины.