В Крыму будут искать альтернативные источники воды - Аксенов
Сергей Аксенов (фото - russ-edin.org)

В Крыму начались работы по обеспечению населения питьевой водой. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе сообщил самопровозглашенный премьер Республики Крым Сергей Аксенов.

По его словам, на данный момент на территории полуострова идет поиск альтернативных источников водоснабжения. Но, отметил он, воды из подземных источников не хватит для орошения, поэтому на полуострове наблюдается дефицит поливной воды.

"На сегодняшний день происходит бурение скважин, в том числе и разведки, там, где у нас были предварительно, по данным, еще при Советском Союзе, водоносные горизонты, есть водоемы подземные, и действительно такие данные есть и предварительное бурение показывает, что есть возможность непосредственно добывать воду из-под земли. При этом подходим осторожно, соответственно чтобы не нарушить экологический баланс", - сказал Аксенов.

Напомним ранее, российский академик Владимир Кашин заявлял, что поставки пресной воды на полуостров с Кубани и Кавказа невозможны, поскольку, эти регионы сами страдают от дефицита питьевой воды.

26 апреля губернатор Херсонской области Юрий Одарченко заявил, что днепровская вода из Украины на территорию АРК по Северо-Крымскому каналу не поступает из-за действий сепаратистов, захвативших часть технических сооружений. Непризнанное Украиной и миром руководство Крыма распространяет недостоверную информацию, что воду перекрыла украинская сторона.

Источник: Е-Крым