В МИД рассказали об освобожденных в Ливии украинцах
Фото: пресс-служба МИД

Четверо украинцев, которые вернулись из шестилетнего плена в Ливии, работали там в области нефтегазовой промышленности. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Марьяну Бецу.

"Эти люди, которые попали в плен в Ливии еще в 2011 году, работали там в основном в сфере нефтегазовой промышленности. После того, как в стране произошла революция, изменился режим, там перестали работать органы власти и, к сожалению, наши граждане попали в плен к незаконным вооруженным группировкам", - сказала она.

Беца отметила, что с момента задержания МИД Украины вместе с другими компетентными органами принимало все политико-дипломатические меры, чтобы освободить украинских граждан и вернуть их домой.

"Их возвращение было затруднено из-за сложной ситуации в Ливии. К счастью, после титанических и длительных усилий нам удалось освободить всех четырех граждан, которые содержались в Ливии", - добавила пресс-секретарь.

Она уточнила, что состояние здоровья освобожденных пленников удовлетворительное, однако психологическое состояние, после многих лет плена, не самое лучшее.

Беца призвала украинцев не ездить пока в Ливию, ведь ситуация с безопасностью в стране сложная.

2 февраля 2018 года четверо украинских граждан вернулись домой после многих лет незаконного удерживания на территории африканского государства Ливия.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.