В оккупированном Крыму пожарные остались без финансирования
116482083cbd5e4efd40fb6cfdcf5ce3.jpg

В аннексированном Крыму так называемое "министерство чрезвычайных ситуаций" направило в местные администрации письма с просьбой временно взять на себя обеспечение местных недоукомплектованных подразделений пожарной охраны. Как сообщает издание Новости Крыма, это надо сделать, пока не вступит в силу закон, который позволит выделить для них финансирование.

Как сообщил заместитель "министра" МЧС Крыма Олег Поваляшко, во времена украинской юрисдикции подразделения местной пожарной охраны якобы "были сокращены до минимума из-за отсутствия финансирования, поэтому их воссоздание будет осуществляться поэтапно".

По его словам, это состоится после вступления в силу закона "Об аварийно-спасательной службе и аварийно-спасательных формированиях" и создания казенного предприятия "Пожарная охрана Республики Крым", куда войдут 16 пожарных частей по всему Крыму и будут созданы еще восемь новых.

"К сожалению, были праздники - 12 дней, - и финансирование на новый год не выделено. Поэтому мы главам муниципальных образований разослали письма о том, чтобы они взяли на свое обеспечение вот эти вот пожарные формирования неполноценные - с малым количеством личного состава, до того момента, когда мы примем закон о казенном предприятии "Пожарная охрана", - сказал Поваляшко.

Он заверил, что это "вопрос одной-двух недель, в течение которых "перекрывать" их деятельность в отдаленных селах будут подразделения федерального ведомства".

"Все подразделения это знают. Да сейчас, действительно, они вроде как находятся на месте, но не выезжают на ликвидацию. Но там есть федеральные силы, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации перекроют эти участки", - сказал он.

В планах, по его словам, до 2025 года создать 109 пожарных частей в Крыму.

Напомним, в конце февраля - начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

После этого США и Европейский союз ввели ряд санкций в отношении России. Запад и Киев продолжают настаивать на том, что Крым является частью Украины.