В Швеции открыли древний двойной кратер огромных размеров
Фото: volcano.si.edu

Геологи из Гетеборгского университета открыли в округе Емтланд (Швеция) кратеры, оставшиеся от двух упавших метеоритов, пишет издание Phys.org. Ученые выдвигают гипотезу о том, что оба метеорита, оставивших кратеры огромных размеров, являются осколками древнего столкновения астероидов в поясе между Марсом и Юпитером.

По предварительной гипотезе геологов, падение метеоритов произошло около 458 миллионов лет назад. Первый кратер был обнаружен в 20 километрах к югу от города Эстерсунд, и достигает размеров в 7,5 км, второй кратер расположен в 16 км от первого, а его диаметр достигает 0,7 км.

Ученые также сообщают, что около 470 миллионов лет назад произошло столкновение двух больших астероидов в поясе между орбитами Марса и Юпитера, и множество осколков от этого столкновения разлетелись буквально в разные стороны, в том числе - на Землю.

Геологи сообщают что до падения метеоритов на месте графства Емтланд было море, глубина которого в точках падения достигала 0,5 км. Падение осколков астероидов вызвало кратковременное осушение и последующее заполнение моря водой с фрагментами метеоритов.

Геологи утверждают, что это первый случай достоверного доказательства одновременного образования кратеров от двойного удара фрагментов одного и того же столкновения. К таким выводам ученые пришли после обнаружения идентичного состава горных пород, образующих кратеры, после проведения буровых работ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.