В Украине до конца года могут закрыть около 70 вузов - Квит
Сергей Квит

В Украине до конца года могут закрыть еще около 70 высших учебных заведений. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает Радио Свобода.

"Сейчас у нас около 300 высших учебных заведений. Мы в процессе того, что и дальше сокращаем эту сеть. Мы выдвигаем различные претензии к тем университетам, которые, мы видим, не соответствуют лицензионным условиям. И поэтому к концу года еще где-то около 70 университетов могут исчезнуть", - пояснил он.

Министр добавил, что сокращение высших учебных заведений не означает, что будет какая-то социальная напряженность, потому что если университет закрывается по разным причинам, то и студенты сразу переводятся в другие учебные заведения, и также преподаватели могут найти работу в других вузах.

Министр напомнил, что до принятия закона Украины "О высшем образовании" на территории страны работало 804 высших учебных заведения.

"Он (закон, - ред.) вступил в силу, но для того, чтобы он заработал, нужны разные подзаконные акты, и - внести изменения и дополнения в другие законы. В принципе сейчас мы уже отсекли заведения так называемого 1-2 уровней аккредитации. Колледжи перестают быть высшими учебными заведениями. Есть часть колледжей, вошедших в структуру университетов. Поэтому они должны определиться, будут ли относиться к среднему образованию, профессиональному, непосредственно работать на рынке труда или они останутся структурой университетов. Я считаю, что большая перспектива - у среднего профессионального образования у нас. Мы будем принимать новый закон и многое менять, и здесь есть своя отдельная перспектива. Не обязательно им быть частью университета", - добавил министр.

Напомним, 1 июля Верховная Рада приняла новую редакцию закона о высшем образовании, и его подписал президент. Этот документ, в частности, предусматривает финансовую автономию вузов, уменьшение нагрузки на преподавателей и студентов, а также общественный контроль за качеством образования.

В ноябре Аккредитационная комиссия Министерства образования и науки Украины лишила лицензии частное учебное заведение Киевский университет культуры, основателем которого является Михаил Поплавский.