В Украине подтоплено почти 90 населенных пунктов
В одном из дачных поселков в Черниговской области уровень воды на улицах достиг 1 метра (фото - mns.gov.ua)

Как сообщает пресс-служба ГЧС, в результате осадков и процесса таяния снега в 9 областях Украины, а также в городе Киеве наблюдаются подтопления. В частности, подъем грунтовых вод и частичное подтопление территорий, хозяйственных и жилых домов отмечено в 89 населенных пунктах.

В Винницкой области подтоплен 1 населенный пункт, Волынской - 2, Хмельницкий - 2, Житомирский - 6, Ивано-Франковской - 4, Львовской - 3, Ровенской - 2, Черниговской - 5. Больше всего подтоплений наблюдается в Киевской области - 63 населенных пункта. Также отмечен подъем уровня воды в столице.

Для оказания помощи населению по откачке воды на придомовых территориях от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям привлечено 402 спасателя и 161 единица насосного оборудования. За прошедшие сутки откачано 61 тыс. 456 куб. метров воды.

По информации Гидрометцентра, 8 апреля ожидается дальнейший подъем уровней воды (0,3 - 0,5 м) на реках бассейна Припяти (Волынская область) и последующее затопление заводей и сельхозугодий в Ратнивском, Старовижевском, Любешивском и Маневичском районах. Возможно достижение отметок подтопления приусадебных участков в отдельных населенных пунктах в Тернопольской, Хмельницкой, Львовской, Ровенской, и Ивано-Франковской областях.