В Украине строится рыночно-феодальное общество, - социолог
Директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто (фото - из личного архива)

"На всех выборах партии кормят людей обещаниями и продолжают приучать к патернализму. Они стараются обещать больше выплат, чем условий для нормальной работы", - рассказал генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто в интервью ZN.UA.

По его словам, исследования показывают, что в Украине существуют бок о бок два трудносовместимых понятия: с одной стороны, люди никому не верят, но тем не менее считают, что государство должно им очень сильно помогать, и параллельно должна развиваться рыночная экономика.

"Люди вроде бы и не верят обещаниям, но все равно формируют более высокие социальные ожидания, и они ближе к социализму, чем хотелось бы для развития Украины. При столь сильной вертикали власти, при зависимости от власти судов, устраняется ядро рыночной экономики - свободная конкуренция", - объяснил он.

Таким образом, по мнению социолога, люди, имеющие доступ к власти, могут устранять и ограничивать конкуренцию, что приводит к исчезновению свободного соревнования, как в экономической, так и в политической жизни.

"И строится новое общество - рыночно-феодальное, живущее на патерналистских подачках, - подчеркнул эксперт.

"Главная проблема в том, что исчезает система противовесов, складывается впечатление, что нынешнее руководство стремится закрепить свою власть и сделать невозможной ее смену. Это очень опасно. Ожидания и надежды свелись к минимуму - пусть власть не проводит необходимых реформ, вообще не так важно, что они там делают, главное одно - чтобы власть можно было сместить, если она не устраивает большинство граждан", - убежден Паниотто.