В Украине суд впервые наказал активистов за песню про Путина
fef5366c0fa48266a9aa7aa5106aea6f.jpg
Сегодня Дзержинский районный суд Харькова присудил активисту организации Громадська варта, одному из ведущих харьковского Евромайдана Валентину Быстриченко и еще двум протестующим пятьдесят часов исправительных работ на коммунальных предприятиях за то, что на площади Свободы на акции протеста против сепаратистов они пели известную песню о президенте России Владимире Путине, сообщает Радио Свобода.

"Судья Лозюк полностью убрал политический момент и наказал за хулиганство в общественном месте", - сообщил Быстриченко.

По его словам, в протоколе он указал, что пел песню с нецензурным словом, высказывая таким образом гражданскую позицию "относительно того, что Путин финансирует терроризм, поставляет в Украину тяжелое оружие".

Активист заявил, что он и его товарищи не собираются работать на коммунальных предприятиях. В ближайшее время они планируют обжаловать постановление суда. Сейчас активисты вместе с филологами разбираются в том, является ли одно из слов песни про Путина нецензурным.

Напомним, во вторник, 24 июня, активисты Громадської варти пришли к пророссийски настроенным митингующим и начали им петь строки о Путине. Милиция составила админпротокол на трех активистов за "мелкое хулиганство".

В пресс-службе Харьковского областного управления МВД подтвердили, что Быстриченко с двумя активистами наказали за нецензурные кричалки.