В Украине ввели еще один выходной в декабре
425be4c4e3d59e05e63e71cc65cb20ef.jpg

За изменения в статью №73 Кодекса законов о труде по поводу праздничных и нерабочих дней №5496 проголосовали 238 депутатов. Теперь в календаре появится выходной в день католического Рождества 25 декабря, передает корреспондент LIGA.net.

Как пояснил, представляя документ, один из авторов депутат Павел Унгурян, большинство христианских церквей отмечают Рождество 25 декабря.

"Мы приводим в соответствие с Григорианским календарем, которым пользуется весь мир для празднования Рождества", - сказал он. Но при этом, по его словам, выходным днем остается и 7 января, так как на эту дату ориентируются многие граждане.

Также законом отменяется выходной день 2 мая. Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Людмила Денисова сообщила, что в проекте Трудового кодекса планируется отмена выходного дня 2 мая. Спикер Андрей Парубий сообщил, что ряд депутатов настаивают, чтобы уже при голосовании за дополнительный выходной 25 декабря был ликвидирован выходной 2 мая. Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что фракция не поддержит отмену выходного дня 2 мая, так как "это праздник воссоединения семей, когда дети приезжают к родителям, чтобы помочь сажать картошку".

Предложение Парубия не набрало необходимых 226 голосов. Также часть депутатов отказались поддерживать законопроект без отмены выходного дня 2 мая. После консультаций с Парубием Радикальная партия согласилась поддержать отмену выходного 2 мая.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко написала у себя в Facebook, что поддерживает инициативу парламента, и предложила отменить выходной день в праздник 8 марта. 

"Считаю, что должны еще отменить как выходной 8 марта, это День международной солидарности женщин, и он должен быть Днем нашей солидарности, а не "днем гвоздик", - написала она, добавив, что необходимо отменить нормы о переносе праздничных дней с выходных на понедельник.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.