В Украине запретили документальный фильм про Олеся Бузину
Олесь Бузина (скриншот с видео)

Государственное агентство по вопросам кино запретило к распространению и демонстрации фильм "Олесь Бузина: жизнь вне времени". Об этом сообщается на странице агентства в Facebook.

Согласно сообщению, решение приняла Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов, действующая при Госкино.

"Просмотрев документальный фильм "Олесь Бузина: жизнь вне времени", экспертная комиссия большинством голосов приняла решение запретить демонстрации этого фильма на территории Украины в связи с выявленными в нем нарушениями действующего законодательства", - сказано в сообщении.

17 февраля 2017 года сообщалось, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки пяти компаниям, в частности, ВМП Горизонт из-за демонстрации фильма "Олесь Бузина: жизнь вне времени". В Нацсовете отмечают, что в фильме прослеживается однобокое трактование и негативное отношение к Революции достоинства, а также к участию украинцев в противостоянии российской агрессии на Востоке.

"Носителей украинской национальной идеи показано в негативном свете, людей на киевском Майдане и бойцов добровольческих батальонов представлено как жертв антироссийской пропаганды в СМИ и орудие в противостоянии "между Востоком и Западом", - отмечается в сообщении.

Бузину застрелили 16 апреля 2015 года на улице Дегтяревской в Шевченковском районе столицы возле дома, где он жил. По подозрению в убийстве в июле 2015 года были задержаны двое киевлян - Андрей Медведько и Денис Полищук. Досудебно следствие в деле продолжается.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.