В украинской курятине обнаружили запрещенные и вредные вещества
9fdb851982bf08617dd30a43aaf0126e.jpg

Уже в третий раз в 2013 году экспорт украинской курятины оказался под запретом. На этот раз ее ввоз в Россию, Беларусь и Казахстан приостановили по инициативе украинской стороны: мясо птицы не прошло проверку в Госветфитосанитарной службе.

При этом о запрете экспорта заявила российская сторона. "В связи с обнаружением запрещенных и вредных веществ в партиях животноводческой продукции предприятий Украины N10-20-03 (Комплекс ООО "Агромарс"), N05-02-01Mt PM (ООО "Тавр-Плюс"), ЧАО Мироновская птицефабрика, ООО Элитекс, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 02.05.2013 вводит временные ограничения на поставку продукции указанных предприятий в страны Таможенного союза. Об отмене временных ограничений будет сообщено дополнительно", - сказано в сообщении Россельхознадзора.

Предприятия, чью продукцию запретили экспортировать, происходящее не комментируют, а некоторые производители отрицают какие-либо ограничения экспорта и утверждают, что продолжают отгружать и продавать мясо. В Госветфитослужбе Украины также молчат.

Источники в Госветфитослужбе объяснили, что ввоз курятины запретили из-за неправильного хранения мяса и нарушения условий его транспортировки. "Но наличия опасных кишечных палочек, других бактерий и вирусов нет. Украина решила просто обезопасить себя от возможных разбирательств, ведь проблемы с качеством нашей курятины - не редкость", - пояснил источник.

Украинские ветеринары подходят к вопросу более категорично. "Нашу курятину не только на экспорт нельзя пускать. Ее накачивают гормональными препаратами и антибиотиками. Ее вообще есть нельзя", - говорит ветеринар Светлана Фурс.

Напомним, в феврале в украинском мясе, которое экспортировали в Брянскую область, обнаружили возбудитель листериоза (инфекционное кишечное заболевание). А в январе в продукции двух украинских предприятий выявили возбудитель сальмонеллеза.

Источник: газета Сегодня.