Всеукраинская сеть ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ) подает в суд на Государственную таможенную службу Украины за распространение неправдивой информации. Размер иска составляет 15 млн. 195 тыс. 706 гривень 67 копеек.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе сети ЛЖВ, 20 июля на Ягодинской таможне был задержан груз с благотворительной помощью (препарат ALUVIA) для 5 тыс. украинцев, больных СПИДом.

Из-за технических ошибок в документах лекарства, которые предназначались этим людям, могут быть уничтожены.

На следующий после задержания груза день Государственная таможенная служба Украины распространила пресс-релиз, который содержал ложную, по данным сети ЛЖВ, информацию: "Поставка товара подлежит оплате за счет государственного бюджета. Лекарства должны быть для наших граждан бесплатными. Но за них были перечислены средства на непонятные счета".

Возбуждено уголовное дело, груз арестован, а 5 тыс. больных СПИДом рискуют прервать лечение.

"Чтобы защитить свои посты, таможенники готовы принести в жертву 5 000 пациентов. Представители нашей организации имели с ними длительные переговоры, в рамках которых говорили о катастрофических масштабах ущерба, которое несет такое решение. Средства, которые мы отсудим у Таможенной службы, мы собираемся до копейки потратить на закупку необходимых препаратов для ВИЧ-позитивных пациентов", - заявил заместитель председателя координационного совета Всеукраинской сети ЛЖВ Дмитрий Шерембей.

Озабочены задержкой препаратов на таможне и представители Минздрава.

"Министерство здравоохранения… предварительно договорилось о поставках лекарств, чтобы не допустить прерывания лечения. Сегодня же, когда все эти препараты находятся на складах таможни, работники центров СПИДа на местах встревожены сложившейся ситуацией, ведь не знают, что должны сказать своим пациентам, которым данные препараты нужны будут уже в сентябре", - отметила, замглавы Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний Елена Ещенко.

Борьба с опасными заболеваниями: все новости>>>