Вифлеемский огонь начнет свой путь по Украине 18 декабря
Фото: EPA

Семнадцатый год подряд Вифлеемский огонь мира украинские скауты-пластуны получат в Вене, а позже распространят по всей Украине и в другие страны Европы, где есть украинские общины.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, на Львовщине Вифлеемский огонь мира начнет свое путешествие 18 декабря, когда львовские пластуны торжественно передадут его руководителю Львовской области Юрию Турянскому.

Впоследствии пламя передадут в Архикафедральный собор Святого Юра, откуда его, как символ мира и единения, развезут по детским домам, гериатрическим центрам, церковным приходам, больницам и военным частям Львовской области. Вифлеемский огонь, как символ добра и любви, донесут всем желающим жителям Львовской области.

В Украине торжественная передача Вифлеемского огня традиционно будет проходить в большинстве областных и районных центрах. Огонь мира и добра доставят также Краматорск и Славянск.

Координатор передачи огня мира в Украине Соломия Гребеняк отмечает: "В этом году Вифлеемский огонь является Божьим знамением о близости долгожданного мира. Он внушает в сердца людей веру в счастливое завтра. Особенно света мира требуют те, что отдают свою жизнь за него. Поэтому пластуны со всей Украина понесут искру веры нашим военным, надежду их матерям и большую любовь всему украинскому народу".