На месте аварии грузового поезда во Львовской области восстановлен поврежденный участок железнодорожного пути длиной 175 м и завершено обследование поврежденных цистерн с желтым фосфором.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, продолжаются работы по сбору поврежденных частей цистерн и ведутся подготовительные работы относительно поднятия и транспортировки невредимых цистерн.

В медицинские учреждения с жалобами на состояние здоровья обратился 81 человек, в том числе 28 детей и 25 работников МЧС. Пострадавшим предоставляется необходимая медпомощь. В больницах области создан резерв в количестве 500 коек для приема возможных пострадавших.

По результатам исследований, проведенных специалистами санитарно-гигиенической лаборатории областной санэпидемстанции, превышений предельнодопустимых концентраций в воздухе и воде полифосфатов и фосфорного ангидрида не обнаружено. Угрозы населению нет.

Постоянно осуществляется информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и мерах, применяемых для ликвидации последствий аварии.

Проведены консультации с представителями предприятия-производителя желтого фосфора ООО "КАЗФОСФАТ" Республики Казахстан, которые прибыли на место события. 18 июля выработано окончательное решение относительно ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Для ликвидации последствий ЧП задействовано личный состав МЧС, 8 пожарных поездов "Укрзалізниці", работников МВД, Минобороны, бригады скорой медпомощи.

Руководит ликвидацией последствий аварии штаб во главе с первым заместителем Министра МЧС Владимиром Антонцем. На место события прибыл глава МЧС Нестор Шуфрич.

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с путей 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения, зона поражения которого составила около 90 квадратных километров. На место прибыли подразделения химических войск для проведения дезактивации местности. За медицинской помощью обратились в основном местные жители, а также ликвидаторы аварии. 17 человек госпитализировано.