На киевском заводе "Радикал" и на близлежащих улицах концентрация ртути в воздухе меньше допустимой нормы. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

По словам начальника Киевской санэпидемстанции (СЭС) Ирины Козловой, 20 июня на место разлива ртути срочно выехали специалисты "Киевской службы спасения". Они провели механический сбор и демеркуризацию территории с целью локализации распространения опасного металла.

Также на место события выехали представители Киевской СЭС. Сейчас они продолжают исследования. Опасности для жителей улиц, находящихся рядом с заводом, не выявлено. Проверка на наличие паров ртути в атмосфере проводилось на улице Красногвардейская, Гродненская, Киото, Ольховая, Калачевская.

Постановлением главного государственного врача Деснянского района Киева временно запрещено использование производственных помещений ОАО "Радикал" и других предприятий, которые находятся или арендуют площадь в этой промышленной зоне. На территории завода продолжаются демеркуризационные работы.

Напомним, 20 июня при выезде с центральной проходной завода "Радикал" из кузова грузовика выпала бочка, из которой вылилось 9 кг ртути. Опасное вещество разлилось по улице на 80 м. Прокуратура Деснянского района Киева по данному факту возбудила уголовное дело по ст. 236 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил экологической безопасности).